Школьный музей

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающий сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов источников по истории природы и общества, имеющий воспитательную и научно-познавательную ценность.

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Массовое развитие школьных музеев и их упадок всегда были связаны с политическими процессами, экономическими преобразованиями и общественным сознанием, уровнем духовности и культуры.

Деятельность школьных музеев неотделима от краеведческого движения, процессов в области культуры, досуга.

Музей нашей школы пока на стадии создания, но нам уже есть чем похвалиться. Под руководством учителя истории Дебель Ф.Ф. в музее собран богатый материал о происхождении деревни Соколовка. Ребятами восстановлены сведения об основателях этой деревни. В этом нам помогали и помогают старожилы нашего села, особенно большую помощь, оказал краевед района, житель нашего села Сергей Степанович Семёнов. Он жил в Соколовке до 1931 года. Окончил сельскую начальную школу.

В музее учащиеся изучают быт, обряды, традиции жителей деревень Новый Шарип, Старый Шарип, Соколовка, Давлекановского района и Республики Башкортостан.

Самовар начала прошлого века, домотканые рушники и скатерти - прошлого столетия,    коллекция монет - все предметы и экспозиция этого пришкольного музея собраны учениками, подарены родителями. Самыми ценными, пусть и не очень зрелищными, здесь считают исследовательские работы школьников по истории края, своих предков, собрание сочинений и фотографии выпусков разных лет.