Учебно-опытный участок

Надо любить природу, очень хорошо знать и понимать ее.  Важное место в познании природы отводится школьному учебно - опытному участку.  Она является базой опытнической работы учащихся.

Учебно-опытный участок состоит из следующих отделов:

• Отдел начальных классов- обучающиеся 1-4 классов высаживают горох, фасоль, укроп, морковь и зерновые культуры по классам. Проводят опыты.
  • Отдел морфологии - обучающиеся наблюдают за развитием растений.
  • Полевой отдел -  семипольный севооборот.
  • Лекарственный отдел -  девясил, подорожник, пижма,крапива и др..
  • Семенной отдел - корнеплоды морковь, красная свекла и репа.
  • Цветочно- декоративный отдел -  однолетние культуры: календула, астра, цинний, бархотки, лен синий, красный, фиалка. Многолетки: мак восточный, водосбор, лилия, мальва, ирис.
  • Производственный отдел - красная свекла, морковь, тыква, кабачки, капуста и др..
  • Отдел экологии - теневыносливые, засухоустойчивые, светолюбивые, влаголюбивые растения.
  • Плодово – ягодный отдел: семечковые ( яблоня, рябина, груша), косточковые (вишня), ягодные (смородина, малина).
  • Защищенный грунт - для выращивания рассады.

Ежегодно овощами, выращенными на участке полностью обеспечивается  школьная столовая.